Навигация

Способы для безопасного хранения криптовалюты и способы ее покупки

Способы для безопасного хранения криптовалюты и способы ее покупки

Биткоин и криптовалюта уже знакомые слова даже для самых отстраненных людей от интернета и прогресса. Хоть раз, но каждый из нас слышал такие понятия, и многие проявили интерес, а некоторые пошли дальше и купили нужные им криптовалюты используя самые разнообразные способы и смогли на этом неплохо заработать. Криптовалюты уже сейчас являются современным средством обмена денежных средств между пользователями, средствами заработка или хранения активов с целью их дальнейшей продажи через несколько лет и более.

Данная статья служит небольшим гайдом с пошаговыми инструкциями и примерами, которые позволят купить нужную криптовалюту, обеспечить безопасное хранения используя разные способы, разобраться и понять какой кошелек лучше использовать для хранения криптовалюты. Для опытных криптоэнтузиастов и трейдеров описанные способы в статье давно известны и, возможно, многие найдут мало полезной для себя информации, но если вы впервые интересуетесь данным направлением или же только начали использовать возможности цифровых денег – данная статья поможет разобраться в основных направлениях и уберечь вас от ошибок, которые можно не исправить.

Почему люди покупают криптовалюту?

Возможность быстрого передвижения денежных активов из точки «А» в точку «В» является ключевой особенностью любой криптовалюты. К примеру, человек может прилететь в США и обменять свои Биткойны на доллары в нужном ему объеме или же любую другую точку земного шара (где есть их легализация). В некоторых странах есть автоматизированные пункты, где каждый человек может купить или продать нужную ему криптовалюту. Да, некоторые пользователи используют криптовалюту для сомнительных операций или же в мошеннических целях, так как определенные криптовалюты имеют разные степени анонимности. Настоятельно не рекомендуем начинающим «хакерам» использовать криптовалюту в таких целях, технологии отслеживания сейчас идут в ногу со временем и данные операции не приведут вас к успеху и легким деньгам. Важно помнить, что использование криптовалют для каждой страны регламентировано законом и прежде, чем начать использовать свои цифровые активы – в первую очередь рекомендуем ознакомиться с законами о криптовалюте той страны, где вы их хотите применять.

Любые операции с криптовалютами сопряжены с рисками и банальными ошибками, которые могут привести к полной потере денежных средств, от потери листка с паролем до взлома вашего компьютера хакерами с целью кражи ваших биткойнов. Каждый пользователь несет персональную ответственность за свои денежные средства, и любая ошибка может привести к непоправим последствиями. Это нужно помнить всегда и максимально глубоко изучить все основы, правила и методы работы с криптовалютами.

Вы ознакомились со всеми правовыми законами, рисками, изучили все особенности и принципы работы сервисов и готовы приступить к покупке криптовалюты, но где ее лучше хранить и как можно выгодно приобрести? Рассмотрим три основных способа, которые позволяют безопасно хранить, отправлять и получать все популярные виды криптовалют с пошаговыми инструкциями.

Bitcoin Core – кошелек на своем компьютере или внешнем диске

Bitcoin Core – это официальный клиент для хранения Биткойна на своем компьютере или съемном диске (внешнем накопителе). Данный клиент содержит все транзакции, которые когда-либо были зарегистрированы в Блокчейне. Является безопасным средством хранения Биткойна, но имеет ряд особенностей, которые могут не подойти начинающему пользователю.

Для использования Bitcoin Core нам потребуется:

  • Скачать клиент Bitcoin Core;
  • Иметь SSD диск на ПК или внешнем носителе (HDD не подойдет для использования);
  • Создать сложный пароль, который нужно сохранить в оффлайн.

Приступим к пошаговой инструкции установки Bitcoin Core и практическому применению данного способа.

Переходим на сайт bitcoin.org и скачиваем клиент под вашу операционную систему. Размер Блокчейна на конец 2021 начало 2022 года составляет 380-400 Гб.

После скачивания установочного файла запускаем bitcoin-qt.exe, который предложит место, куда нам нужно скачать все транзакции сети. На данном этапе нужно выбрать SSD диск на своем ПК или же указать съемный SSD носитель.

Вы выбрали место и запустился процесс скачивания всего Блокчейна начиная от первой транзакции сети в 2009 году заканчивая последними транзакциями текущего времени. Процесс длительный и важно его завершить для корректной работы клиента. Даже если вы остановите загрузку или выключите ПК, то при запуске exe-файла скачивание начнется с того места, где вы остановились. На сайте bitcoin.org имеется возможность скачать клиент через Torrent.

Важно (!) Вы можете не скачивать полностью весь Блокчейн на 400 Гб. В настройках клиента Bitcoin Core нужно перейти в «Настройки», далее вкладка «Главный» и выбрать пункт «Сокращать объем хранимого Блокчейна до – 7 Гб.» Процесс будет состоять из перезаписывания уже скачанных транзакций, каждые 7 Гб., тем самым размер Bitcoin Core (Блокчейна) не будет превышать установленных размеров. 

Когда процесс скачивания завершится, вам нужно будет зайти в установленную папку Bitcoin Core. Она находится по адресу: Диск SSD (куда был установлен клиент), BitCoin Data, далее Wallet.dat.

Файл Wallet.dat – это один из самых важный файлов, на нем будут храниться ваши Биткойны. Его вы можете переименовать, перенести на другой носитель. Настоятельно рекомендуется сохранять его и переименовывать после каждого поступления транзакций. Если в папке BitCoin Data будет отсутствовать Wallet.dat, клиент создаст новый файл с таким же названием и новым адресом.

Обязательным действием при использовании Bitcoin Core является шифрование вашего файла (кошелька) Wallet.dat. К данной операции нужно относиться очень внимательно и осторожно, любое неправильное копирование ключа, добавление и отсутствие символов, отправка его в сервисы хранения информации (Dropbox, Яндекс.Диск) – допускают полную потерю ваших личных средств. Хуже всего хранить файлы Wallet.dat и приватные ключи в одном месте, к примеру, на компьютере в отдельной папке. Еще хуже – это отправлять их по электронной почте (никогда не отправляйте важную и любую конфиденциальную информацию через сторонние сервисы, так как всегда есть вероятность утечки).  В данный момент в сети интернет есть множество способов хранения 20+ символов информации («20+ символов» – минимальное количество символов приватного ключа для шифрования), записанных на бумаге, металле (есть и такое решение) или другими способами. Хорошим способом служит дублирование приватных ключей на разных носителях, данный способ помогает исключить возможные и невозможные форс-мажорные обстоятельства! Каждый пользователь сам для себя определяет, как ему лучше сохранить важный пароль и способы его хранения. Точных и наиболее удобных способов, к сожалению, нет. Выбор способов всегда остается за Вами!

Итак, мы поняли, что к сохраненным паролям и ключам, тем более от биткоин-кошелька, нужно относиться внимательно и со всей долей ответственности и осторожностью. В Bitcoin Core опция шифрования реализована следующим образом: заходим в клиент и выбираем «Настройки», далее «Зашифровать кошелек». 

В поле для паролей нужно указать сложный пароль в 20+ символов. Где нужно использовать разные языки, регистр, символы и специальные символы. Для реализации этой задачи рекомендуем воспользоваться специальным сервисом для генерации паролей – ссылка или же вы можете сами придумать пароль, который в обязательном порядке нужно сохранить или запомнить. 

После того, как вы зашифровали свой биткоин-кошелек в правом нижнем углу, появится соответствующий значок о защите кошелька:

Если вы проделали все вышеописанные операции – вам будет доступен максимально защищенный и безопасный инструмент для работы с Биткойном, хоть и не совсем простой (на первый взгляд) в использовании. Вы можете принимать или отправлять биткойны со своего персонального кошелька или кошельков, вести любые операции с любой точки мира!

Хранить биткойны используя онлайн-кошелек

Онлайн-кошелек для криптовалюты – это простая регистрация в сервисе с максимально удобным и понятным интерфейсом используя все доступные девайсы. Данный способ выбирает большинство держателей криптовалют. Но, к большому сожалению, данный способ несет ряд определенных рисков, которые могут в лучшем случае заморозить денежные средства на неопределенный срок или же, при худшем сценарии, – полностью лишиться всех своих криптовалютных накоплений.

«Горячий кошелек» – что это и почему он такой «горячий»? Возможно, вы уже слышали о таком типе кошельков и можно по-разному его трактовать, но самая главная проблема (особенность) данного вида хранения криптовалют заключается в том, что вы полностью (абсолютно) доверяете все свои средства лицу или группе лиц, которые представляют тот или иной сервис, с быстрой доступностью к вашим цифровым активам. С одной стороны, это максимально удобно, и вы быстро можете осуществлять любые транзакции в популярных направлениях оплачивая минимальные комиссии за использование сервиса. Другая сторона удобства, как и писали выше, сопряжена с доверием ваших средств третьему лицу, который будет отвечать за их сохранность и безопасность.

В данный момент есть огромное число самых разнообразных сервисов, которые в той или иной степени взаимодействуют с криптовалютами. Это могут быть специализированные сервисы по хранению криптовалют, биржи криптовалют, онлайн обменники, мобильные кошельки и прочие сервисы. С середины 2012 года число сервисов для работы с криптовалютами неуклонно растет, многие сервисы имеют отличную и безупречную репутацию, высокий уровень безопасности и доверие пользователей. Но не стоит забывать о случаях, когда определенные сервисы были подвержены различным рода атакам со стороны хакеров или же просто являлись мошенническими… Пользователи теряли все свои средства безвозвратно и для большинства это было настоящей трагедией.

Немного истории, которую стоит помнить начинающим криптоинтузиастам. К самым страшным и значимым примерам, которые существенно повлияли на использование «горячих кошельков» и криптовалюты в целом, можно выделить случай с биржей Mt.Gox (2010 год основания). На момент обнаружения уязвимости (2014 год) с биржи смогли вывести 850 000 BTC! Это огромная сумма, а распределение оставшихся 140 000 BTC, которые пытаются разделить между всеми потерпевшими пользователями биржи в рамках закона и решения судов – взывают серьезное беспокойство и волнение у любого трейдера и держателя Биткойна. Любое решение суда по бирже Mt.Gox может серьезно повлиять на текущий курс Биткойна и всех Альткоинов на текущий день. К сожалению, это не единственный случай, когда криптовалюта теряла доверие и свои позиции (падала в цене). Многие пользовались такими ситуациями на волатильном рынке и максимально быстро скупали все рыночные предложения по минимальной цене (к примеру, Братья Уинклвосс). Стоит помнить, что само направление цифровых денег и Биткоина в целом стойко выдерживало все удары судьбы и продолжает аккумулировать на себе колоссальный интерес. Вопреки всему дает важные перспективы роста любой другой криптовалюте и вовлекает в свою цифровую индустрию все больше организаций и крупных инвесторов.

Оставим историю и вернемся в текущую реальность, а именно к средствам хранения своих крипто-активов. «Онлайн-кошельки» рекомендуем использовать для небольших сумм или же максимально быстрых операций, чтобы снизить степень риска при использовании их в том или ином сервисе. Настоятельно не рекомендуется хранить крупные суммы на сторонних сервисах. Используйте ту сумму, которую вы готовы потерять в случае непредвиденных обстоятельств.

Сервисов для обмена крипты с хорошей историей не так много, но определенные сервисы заслуживают доверия. Если вам нужно быстро продать/купить Биткоин или иную криптовалюту – рекомендуем воспользоваться только проверенными решениями. Из наиболее популярных способов (которыми и сами пользуемся) можно выделить следующие сервисы:

Биржа Binance – максимум возможностей, не сложный процесс верификации пользователя, имеет все популярные виды для пополнения баланса и вывода денежные средств.

Биржа EXMO – биржа для российских пользователей и пользователей из стран СНГ. Имеет отличную репутацию и наиболее популярные способы пополнения или вывода криптовалюты и фиатных средств.

Blockchain.com – один из старейших сервисов для обмена и хранения популярных криптовалют. Имеет разные доменные зоны, которые являются официальными: .info и .com. К сожалению, в данный момент через Blockchain.com нельзя купить криптовалюту, так как эквайринг (покупка) осуществляется только в странах ЕС, США и Великобритании. Но любой пользователь может безопасно хранить свои активы и обмениваться ими на онлайн-кошельках сервиса.

Данный сервис был многократно протестирован на протяжении пяти лет (личная практика) и не вызвал особых нареканий, смело можем порекомендовать нашим пользователям, которые могут использовать сервис Blockchain.com в качестве транзита или обмена своих криптовалют. В определенных целях вы можете использовать его в качестве быстрого доступа к своим кошелькам и хранению небольших сумм в виде криптовалютных активов. Удобные мобильные приложения предоставляет комфортное использование и взаимодействие с любым кошельком.

Рассмотрим простой пример получения Биткойнов на кошелек с использованием приложения Blockchain.com. Для начала нам потребуется скачать приложение Blockchain.com для своего устройства:

Любой пользователь может осуществлять все операции на сайте Blockchain.com. Мобильное приложение служит быстрым и доступным инструментом с доступом к своим денежным средствам, быстрой отправкой/получением криптовалюты на свой адрес. Интерфейс Blockchain.com предельно простой и не должен вызвать сложностей при использовании приложения или web-версии. Рассмотрим простые примеры использования приложения на вашем телефоне и основные опции.

Когда вы запускаете приложение Blockchain.com вам сразу будут доступны все ваши кошельки, которые вы создали:

Выбираем нужный кошелек и переходим в него:

В данном меню вы можете выбрать действие, которое нужно сделать с криптовалютой:

Если мы выберем получение криптовалюты (к примеру, нам нужно отправить адрес своего кошелька другому пользователю). Нажмите на Private Key Wallet и получите адрес нужной криптовалюты:

После того, как вы выбрали Private Key Wallet, вам откроется ссылка на ключ и QR-код, где также зашифрован ваш адрес кошелька:

Аппаратный кошелек для хранения биткойнов

Данный метод хранения криптовалюты является самым безопасным, но не бесплатным. Для использования данного метода нужно приобрести аппаратный кошелек и произвести небольшие настройки. После этого вы можете использовать его как обычный накопитель, но с высокой цепочкой защиты ваших активов.

Высокий уровень безопасности аппаратных кошельков заключается в том, что никакая операция по нему не сможет пройти в удаленном режиме, так как требуется сам аппаратный кошелек и пин-код. Перед началом использования аппаратного кошелька будет предложено записать кодовую фразу (приватный ключ) из 24 слов, которая потребуется в случае его восстановления. Если вы случайно потеряли аппаратный кошелек, биткойны останутся в полной сохранности. Потребуется купить новый аппаратный кошелек и указать приватный ключ (24 слова), который был записан на утерянном устройстве.

На текущий день на рынке не так много предложений по аппаратным кошелькам, а многочисленные обзоры и хорошие отзывы явно выделяют аппаратный кошелек Ledger Nano. Данный кошелек предоставляет все возможности для полноценного хранения криптовалюты, имеет максимальные уровни защиты и технологии. Доступен в цене и имеет различный модельный ряд и поддержку. С актуальными ценами на Ledger Nano можно ознакомиться по данной ссылке.

Как безопасно купить криптовалюту: самые простые способы

Разберем самые простые способы покупки криптовалюты с использованием популярных сервисов и способов пополнения баланса. Чтобы купить Биткоин, Эфир или другие криптовалюты, нужно дополнительно заплатить определенные комиссии сервису, где будет приобретаться крипта. Различные сервисы выставляют разные комиссии на фиатные деньги. Ниже рассмотрим актуальные способы и сервисы в 2021-2022 году, которые доступны для пользователей:

BestChangeссылка на сервис

Это мониторинг самых популярных обменных онлайн пунктов с возможностью выбора любого направления (покупка или продажа). Уже многие годы является неотъемлемым инструментом поиска выгодных курсов для обмена электронными средствами и криптовалютами. Обзор сервиса на нашем сайте – ссылка

Advanced Cash (ADV Cash)ссылка на сервис

Платежная система Advanced Cash используется многими криптовалютными биржами и сервисами. В данный момент вы можете пополнять баланс ADV Cash с российских банковских карт и наличными денежными средствами (данный способ осуществляют партнеры сервиса). Для полноценной работы с сервисом потребуется верификация аккаунта. Обзор сервиса на нашем сайте – ссылка

Важная особенность, которая введена правилами сервиса:

Список доступных способов пополнения баланса в Advanced Cash:

Возможность пополнения наличными (нужно выбрать свой город и списаться с представителями сервиса):

Binance ссылка на биржу

Одна из самых авторитетных криптовалютных бирж с любыми инструментами для комфортной и профессиональной торговли. Имеет большую популярность у трейдеров и обычных пользователей. Для пользователей из России и СНГ доступны наиболее удобные средства для пополнения баланса с минимальными комиссиями. Обзор криптовалютной биржи Бинанс на нашем сайте – ссылка

PAYEERссылка на сервис

Платежная система с внутренней биржей криптовалюты и возможностью пополнения личного счета удобными способами. Пользователям предлагаются все виды электронных и банковских способов, включая платёжный сервис QIWI. Обзор сервиса на нашем сайте – ссылка

EXMOссылка на криптовалютную биржу

Удобная биржа с большим набором инструментов, включая маржинальную торговлю и многочисленные способы пополнения баланса. Предлагает минимальные комиссии при пополнении баланса и отсутствие (для некоторых сервисов) комиссий на вывод фиатных денежных средств. Для использования всех возможностей сервиса потребуется верификация аккаунта (делается максимально быстро). Обзор криптовалютной биржи Эксмо на нашем сайте – ссылка

Список платежных сервисов для пополнения баланса в Рублях:

Список платежных сервисов для пополнения баланса в Долларах:

Если у вас есть опыт покупки биткойна или другой криптовалюты с минимальными комиссиями и способами, которые не описаны в этой статье – пишите их в комментариях и мы обязательно добавим их в текущий список.

10 месяцев назад
ТОП 10 искусственных интеллектов в 2023 году
Искусственный интеллект (ИИ) продолжает революционизировать наш мир, влияя на различные области, от программирования и обработки данных до взаимодействия с пользователями и управления домашними устройствами. В течение последних нескольких лет произошел существенный прогресс в развитии ИИ. Ниже мы рассмотрим топ-10 искусственных интеллектов 2023 года, которые вносят значительный вклад в наше общество и технологии.
Подробнее
8 месяцев назад
Улучшение возможностей ChatGPT с помощью расширений и инструментов
ChatGPT – это модель искусственного интеллекта, созданная OpenAI, которая в состоянии участвовать в общении с человеком, создавать тексты и многое другое. Однако, внесение нового функционала или расширение возможностей может потребовать использования дополнительных расширений или плагинов. Ниже представлены некоторые из них.
Подробнее

Комментарии